欢迎您访问农工党青海省委员会网站!并向您致以诚挚的问候!
     

    长期共存、互相监督、

                    肝胆相照、荣辱与共

中国农工民主党简介




      中国农工民主党(以下简称农工党)是以医药卫生、人口资源和生态环境领域高中级知识分子为主、具有政治联盟特点、致力于力于中国特色社会主义事业的参政党,是中国人民政治协商会议的组成单位。农工党建立于1930年8月,当时称中国国民党临时行动委员会,1935年11月改名为中华民族解放行动委员会,1947年正式定名为中国农工民主党。1949年1月,农工党同其它民主党派和无党派人士的代表,联合发表《我们对时局的意见》,宣布愿在中国共产党的领导下,将革命进行到底。

      中华人民共和国成立后,农工党把《中国人民政治协商会议共同纲领》作为党的行动纲领。农工党自1927年由宋庆龄、邓演达为代表的先进人士酝酿组党,她的产生、存在和发展,充分反映了中国的社会性质和政治斗争的特点,充分体现了中国共产党的统一战线这一法宝的威力。农工党斗争的方向始终没有离开中国的现实,不论经历任何艰难险阻,总是有她的生命力,其生命力的源泉,又总是来自中国共产党的正确路线、方针和政策。农工党是在中国共产党的影响、推动、帮助以及领导下,随着中国革命的发展而不断前进、不断经受考验的。实践充分证明,没有中国共产党的领导,就不会有农工党的今天。

      农工党青海省委1983年开始蕴酿、筹建,1986年8月16日召开了第一次代表大会,选举产生了第一届委员会。1992年5月召开了第二次代表大会,选举产生了第二届委员会。1995年10月进行了省委领导班子中间调整。1997年4月召开了第三次代表大会,选举产生了第三届委员会。2002年4月召开了第四次代表大会,选举产生了第四届委员会。2007年5月召开了第五次代表大会,选举产生了第五届委员会。2012年6月召开了第六次代表大会,选举产生了第六届委员会。

      农工党青海省委成立以来,在农工党中央和中共青海省委的领导下,高举社会主义和爱国主义旗帜,认真贯彻、执行《中共中央关于中国共产党领导的多党合作和政治协商制度的意见》精神,履行参政党职能,努力加强自身建设,为巩固和发展爱国统一战线,实现祖国统一大业服务,维护和发展安定团结的政治局面,推动青海省的物质文明和精神文明建设,做出了应有贡献。

      农工党青海省委历届领导人有:张祖荣(一、二届),任震宇(二、三届),  锁贺祥(四届),张周平(五届),现任领导人:张周平(六届)